Top.Mail.Ru

КАК ОБЫЧНЫЕ НАУШНИКИ СТАЛИ ЧАСТЬЮ АТРИБУТИКИ СТУДЕНТОВ

История создания этого аксессуара началась еще в конце 19 века. В 1890 году компания Electrophone создала наушники для прослушивания «живой» музыку с театров Лондона. Сервис существовал с 1895 до 1926 года.

К 1908 насчитывалось 600 подписчиков, а вещание велось из 30 театров и церквей. Сейчас такие цифры могут показаться смешными, но на тот момент не многие могли пользоваться такой техникой из-за ее дороговизны. В целом это был большой успех для компании и хорошее начало для сферы наушников.

08.10.2021
1810

В 1891 году французский ученый и инженер и изобретатель Эрнест Меркадье впервые создал ретрансляторы звука, вставляемые в уши. Его изобретение было запатентовано как внутриканальные наушники «капельки» для телефонных звонков.

1910 год в истории развития наушников связан с именем жителя американского штата Юта Натаниэлем Болдуином. В годы Первой Мировой войны он отправил письмо Военно-Морскому флоту США, в котором писал о своем изобретении. К письму он приложил свои наброски чертежей и созданный им прототип современной телефонной гарнитуры. Не сразу, но в военном ведомстве США оценили разработку Болдуина. В чертежи были внесены некоторые изменения, а затем был сформирован большой заказ. Устройство имело большой успех и вызвало большой интерес у крупных производителей. Длаее компания Wireless Specialty Apparatus Co построила завод в Юте, который в дальнейшем производил наушники не только для армии, но и для обычных граждан.

Почти 50 лет пришлось ждать следующего прорыва в истории наушников.

В 1958 году компанией Koss Corporation был создан новый усовершенствованный стереофонический головной телефон. Глава компании Джон Косс с восхищением оценил преимущества стереозвучания, и впоследствии создал приватную систему для прослушивания музыки. Так появилось электро проигрывающее устройство Koss Model 390.

1964 год стал годом рождения аудио разъема 3,5 мм (сейчас называется 3.5 Jack). Именно тогда компанией Sony было выпущено портативное радио EFM 117J. Но только спустя 15 лет в 1979 году эта же компания массово выпустила устройства, в которых присутствовал 3.5-мм аудио разъем (mini-jack). Это устройство - стерео плейер Walkman TPS-L2.

В 1989 году были изготовлены первые наушники с функцией шумоподавления. Компания The Noise Reduction Technology Group выпустила наушники нового уровня с новой нужной функцией.

Следующий этап в развитии наушников приходится уже на наш 21 век. В 2001 году корпорация Apple представила свои наушники, которые впоследствии стали самым узнаваемым и часто используемым аксессуаром.

Предыдущий пост
Следующий пост
КАК ОБЫЧНЫЕ НАУШНИКИ СТАЛИ ЧАСТЬЮ АТРИБУТИКИ СТУДЕНТОВ
КАК ОБЫЧНЫЕ НАУШНИКИ СТАЛИ ЧАСТЬЮ АТРИБУТИКИ СТУДЕНТОВ
КАК ОБЫЧНЫЕ НАУШНИКИ СТАЛИ ЧАСТЬЮ АТРИБУТИКИ СТУДЕНТОВ